Président : Luc GALLARD

 

Directrice Générale des Services : Fabienne PANNETIER

Directrice Générale Adjointe : Fabienne PEIGNE

 

Véronique GERARD / Magali NICOLAS 

Assemblées/Juridique/Commande publique

Responsable : Anne MAURI

Assemblées/Juridique : Marie GAGEOT

 


Finances

Responsable : Régine PREVERT

Comptabilité : Ousseiny DOUCOURE / Fabienne BOSCHER

 

Ressources Humaines

Responsable : Solène LE DILHUIT

 

Gestionnaires : Anne-Sophie LAURENS / Elodie BRAUD

 


Communication

Responsable : Eric DUMANCHIN

Chargée de Communication et des Relations Presse : Alicia LE CALLONNEC


SIG - Système d'Information Géographique
Numérique 

Responsable : Maxime VITTER

Numérique

Responsable du réseau des FabLabs - La Fabrique : Antoine TABET

Animateur pédagogique FabLab : Pierre SESIA

En savoir + sur la Fabrique


Informatique

Responsable : Romain COMMEUREUC

Technicienne : Laurence GERARD


Service Technique / SPANC*

*Service public d’Assainissement non Collectif

Responsable : Jean-Marc ELAIN  

Technicien : Jean-Philippe HAMON

Economie - Emploi - Insertion

Responsable

Amandine LE BRAS

Chargée de mission foncier, économique et immobilier d’entreprise

Océane RIVALLAND

Gestionnaire de La Canopée  / Coordinatrice PAE

Maud BATAILLE

Manager Coworking
Valérie ROUSSEAU

PAE Janzé
Nolwenn TANGUY

PAE Retiers
Coralie RENDA

Plus d'infos sur la Canopée

 


 Projet de Territoire / Programme "Petites Villes de Demain" / Contractualisation

Chargé de mission

Olivier LE ROUX


Habitat / Mobilité

Responsable

Laurent GUIRIEC

Collaboratrice

Maëlig BLESCH

Plus d'infos sur la compétence Habitat


Culture / Tourisme 

Responsable : Nicolas RAUSCH
Médiatrice : Justine STELLA
Gestionnaire Communication et Administration : Flora GARON
Collaboratrice Culture : Tiana JEUSSET

En savoir + sur le Tourisme   En savoir + sur la Saison Culturelle

Le HangArt - Enseignement artistique 

Equipe administrative

Directeur : Cyril BERTRU
Coordinatrice : Bérénice MANNEVILLE 
Collaboratrice : Tiana JEUSSET 

Equipe pédagogique

24 enseignants 

En savoir + sur le HangArt

Réseau des Médiathèques - LIBELLULE 

Responsable : Cécile DELANOË
14 bibliothécaires

En savoir + sur le Réseau Libellule


Petite enfance / Enfance / Jeunesse

Responsable : Sandrine WHERUNG

RPE (Relais Petite Enfance)

Pauline GOMES 

Sophie LE PENNEC

PIJ / Point Information Jeunesse

Marine RAGUET

Coralie RENDA


Transition Energétique et Ecologique

Responsable : Caroline BAGUENARD

Technicienne bocage et environnement : Léa LEGENTILHOMME

Chargé de mission Transition énergétique : Alexandre EDWARDES

Plus d'infos sur la Transition énergétique

Plus d'infos sur la Transition écologique


Sport

Chargé de la politique sportive - Educateur sportif

Fabien BRISORGUEIL

Educateur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Maxime BETTON

Plus d'infos sur le Sport

Photographies © Julien Mota